«Белая дача» подключила нового инвестора к проекту завода картофеля фри в Липецкой области

«Белая дача» подключила нового инвестора к проекту завода картофеля фри в Липецкой области

«Белая дача» и голландская компания Lamb Weston / Meijer создают СП для реализации проекта по строительству завода по производству картофеля фри в Липецкой области, сообщили Агентству Бизнес Информации в компании Lamb Weston / Meijer.

Предполагается, что инвестиции в проект составят 100 млн евро, из которых, по данным «Ведомостей», 40% – собственные средства компаний и 60% – средства Сбербанка. Lamb Weston / Meijer должен войти в ООО «Белая Дача Липецк», которое на сегодня полностью принадлежит «Белой даче». Строительство завода может начаться уже в конце лета – начале осени. Сейчас завершается проектирование. Производственная мощность предприятия составит 90 тыс. тонн в год.

Напомним, что разрешение экспертного совета на строительство завода компания получила еще в 2012 году. Однако реализация проекта затягивалась. В 2014 году, после введения санкций ЕС против России, из проекта ООО «Белая Дача Липецк» вышла голландская компания Farm Frites и отозвал свои финансовые обязательства банк ЕБРР. Ему в этом проекте принадлежала доля в 35%, а Farm Frites – 30%. «Компания потеряла время на поиски нового партнера, зато выиграла на том, что мы называем «мозгами» производства», – отмечали ранее в ОЭЗ «Липецк». В начале мая стало известно, что экспертный совет при Минэкономразвития разрешил компании приступить к реализации проекта, стоимость которого тогда была оценена в 9,6 млрд рублей. Ввод в эксплуатацию нового предприятия по выпуску замороженного картофеля запланирован на 2018 год.