В Казахстане обработка полей против саранчи проведена с опозданием

В Казахстане обработка полей против саранчи проведена с опозданием

В Южно-Казахстанской и Жамбылской областях РК в 2016 году были упущены оптимальные сроки обработки полей против саранчи. Об этом 21 июня на заседании правительства заявил министр сельского хозяйства Казахстана Аскар Мырзахметов, сообщают «Новости-Казахстан».

«В Жамбылской области, к сожалению, были упущены сроки обработки. Как известно, в 2016 году была теплая зима, ранняя весна, поэтому сроки отражения саранчовых сдвинулись на 15-20 дней, поэтому данный фактор не учли и несвоевременно были проведены конкурсы на услуги. Препараты имеются, средства были выделены, просто надо было провести тендер и определить поставщиков, которые должны были обработать зараженные площади», - сказал он.

Кроме того, министр отметил, что обработка была проведена в конце апреля, то есть с опозданием на месяц по авиационной обработке, на 15-20 дней – по наземной.

По данным главы Южно-Казахстанской области Бейбита Атамкулова, на сегодняшний день все очаги саранчовых вредителей ликвидированы. «Пострадало где-то 400 га. На следующий год в регионе может возникнуть проблема распространения марокканской саранчи стадной, из-за опоздания с обработкой в т.г. Необходимо будет увеличить до 150-180 тыс. га обработку против марокканской саранчи, нужно дополнительно мониторить и прогнозировать», - сообщил аким.

Он также предложил передать функции по обработке территорий против саранчовых в компетенцию областных властей.