Минэкономразвития РФ отказалось ужесточать правила перевозки растительного масла

Минэкономразвития РФ отказалось ужесточать правила перевозки растительного масла

Минэкономразвития РФ опубликовало отрицательное заключение по оценке регулирующего воздействия на проект решения совета Евразийской экономической комиссии о поправках в техрегламент Таможенного союза на масложировую продукцию в части введения требований к перевозке растительного масла. Соответствующий документ опубликован на сайте ведомства в понедельник, передает РИА "Новости".

Проектом акта предполагается установить обязательное требование к автомобильным и железнодорожным цистернам и контейнерам в части выполнения их внутренней поверхности из нержавеющей или низкоуглеродистой стали, а также установить численное значение критерия рафинации на уровне 0,9 мэкв/кг.

"В результате комплексной оценки документа, с учетом мнений специалистов, поступивших в ходе проведения публичных консультаций, Минэкономразвития сделан следующий вывод: за исключением положения о дополнении регламента перечнями веществ, после перевозки которых в транспортных средствах запрещается перевозить растительное масло, другие проектируемые изменения к регламенту недостаточно обоснованы и устанавливают избыточные требования", - говорится в сообщении министерства.

Так, Минэкономразвития отмечает, что разработчиком нового регулирования не было представлено подтвержденной информации о случаях нарушения требований перевозки растительных масел.

"Замена существующего парка цистерн только в РФ потребует инвестирования в размере до 18 миллиардов рублей и сроков от 3 до 6 лет. Информации об объемах перевозок других стран – членов Евразийского экономического союза разработчик не предоставил", - приводятся в сообщении слова директора профильного департамента МЭР Вадима Живулина.

Кроме того, Минэкономразвития указывает, что другое требование, относящееся к установлению допустимого уровня перекисного числа, также является избыточным. Необходимость его снижения с 10,0 мэкв/кг (установленной международной нормы) до 0,9 мэкв/кг не носит научного обоснования. По мнению экспертов, принявших участие в обсуждении проекта, перекисное число не является основным показателем окислительной порчи жиров.

Последние новости