Россия признана страной свободной от ящура

Россия признана страной свободной от ящура

На 84-й Генеральной сессии Всемирной организации здравоохранения животных (МЭБ), прошедшей в Париже с 22 по 27 мая 2016 года, российской делегации был вручен сертификат, удостоверяющий, что Россия является страной свободной от ящура без вакцинации, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

«Международное сообщество признало Россию страной свободной от ящура. Это упростит доступ российской сельхозпродукции на международный рынок и откроет широкие перспективы для экспорта мясной продукции по всему миру», - сообщил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

В рамках 84-й Генеральной сессии делегатов МЭБ происходило утверждение резолюций о присуждении странам официальных международных статусов благополучия в отношении ряда заболеваний, в том числе ящура. Единогласно было принято решение о присуждении Российской Федерации статуса страны с зоной, свободной от ящура без вакцинации.

Россельхознадзором в течение 2015 г. активно велась работа по получению Российской Федерацией официального признания Международного эпизоотического бюро статуса страны, имеющей зону, свободную от ящура без вакцинации, в целях получения возможности экспорта животноводческой продукции из этой зоны в зарубежные страны. Согласно процедуре МЭБ заявки от стран-членов рассматриваются на заседаниях соответствующей рабочей группы МЭБ, которые проходят 2 раза в год. Подготовленные рабочей группой материалы передаются на рассмотрение Научной комиссии МЭБ, которая и принимает окончательное решение о присвоении упомянутого статуса, либо решение об отказе.

Необходимость борьбы с болезнями животных во всем мире привела к созданию в 1924 году Международного эпизоотического бюро (МЭБ). Начиная с 2003 года МЭБ именуется также Всемирная организация здравоохранения животных.