ЕС выделяет Грузии 50 млн евро на развитие сельского хозяйства

ЕС выделяет Грузии 50 млн евро на развитие сельского хозяйства

Европейский союз в рамках второго этапа программы Европейской политики соседства для сельского хозяйства и развития села (ENPARD Georgia II) выделяет Грузии 50 млн евро, сообщает Sputnik.

В частности, 27 млн евро будут направлены тремя траншами в 2017-2019 гг. и поступят в госбюджет страны, а 23 млн евро предназначены на финансирование проектов в сельской местности и распределять их будут международные неправительственные организации, работающие в Грузии.

Согласно сообщению, основные направления ENPARD Georgia II – повышение конкурентоспособности и устойчивости сельскохозяйственного сектора, улучшение санитарных, фитосанитарных стандартов безопасности и качества продовольствия, а также процедуры контроля и инспекции, улучшение условий работы и жизни в аграрных регионах.

Отмечается, что в 2016 году уже началась реализация трех пилотных проектов по программе в муниципалитетах Лагодехи (регион Кахети – Восточная Грузия), Степанцминда (регион Мцхета-Мтианети – Восточная Грузия) и Боржоми (регион Самцхе-Джавахети – на юге Грузии).