ВТБ открыл кредитную линию воронежскому «ЛИСКо Бройлеру» почти на 800 млн рублей на корма

ВТБ открыл кредитную линию воронежскому «ЛИСКо Бройлеру» почти на 800 млн рублей на корма

Банк ВТБ в Воронеже открыл кредитную линию в размере 789 млн рублей сроком на 1 год ООО «ЛИСКо Бройлер» (входит в ПАО Группа «Черкизово»), сообщает пресс-служба банка.

Цель открытия кредитной линии — финансирование оборотного капитала, в том числе закупки сельскохозяйственного сырья для первичной и промышленной переработки продукции растениеводства, зерна для комбикормовой промышленности, а также кормов.

Сотрудничество ВТБ с ООО «ЛИСКо Бройлер» началось в 2007 году. Компания пользуется услугами рассчетно-кассового обслуживания банка, продуктами документарного бизнеса, размещает средства в депозиты.

Первый заместитель президента-председателя правления банка ВТБ Юрий Соловьев отметил: «Сотрудничество с предприятиями пищевой отрасли является для банка ВТБ крайне важным направлением. „ЛИСКо Бройлер“ — одно из крупнейших предприятий по переработке птицы в Центральном Черноземье, лидер рынка. Уверен, что дополнительное финансирование будет способствовать наращиванию оборотов производства и выпуска качественной продукции компании».

Генеральный директор компании Сергей Поляков прокомментировал сделку: «Заемные средства ВТБ помогут нам удовлетворить запросы растущего производства, создать гарантированный запас кормов. Комфортные финансовые условия помогут нам быстро и эффективно развиваться».

Группа «Черкизово» приобрела воронежский актив Николая Белоконева «ЛИСКо Бройлер» в конце марта 2014 года. Производственная мощность птицефабрики на момент покупки составляла около 95 тыс. тонн птицы в живом весе в год (на 5 млрд рублей). Птицеводческое предприятие потребовалось «Черкизову» для расширения масштабов бизнеса, в результате чего суммарная годовая мощность холдинга превысила 500 тыс. тонн в живом весе. Производственные активы, перешедшие агрохолдингу, включают в себя семь птицеводческих площадок, четыре площадки родительского стада с комплексом убоя и переработки мощностью 4 тыс. голов в час, две площадки молодняка, комплекс убоя и переработки, инкубаторий, комбикормовый завод, элеватор, две площадки по утилизации, включая завод переработки в мясокостную муку и утильзавод.

ООО «ЛИСКо Бройлер» основано в 2007 году. Является крупнейшим производителем куриного мяса в Воронежской области. По данным ИА «СПАРК-Интерфакс», выручка компании в 2014 году составила 6,04 млрд рублей, чистая прибыль – 1,4 млрд рублей.