В Ростовской области может быть построен крупнейший в России тепличный комплекс за 22 млрд рублей

В Ростовской области может быть построен крупнейший в России тепличный комплекс за 22 млрд рублей

Тепличный комплекс, который может стать крупнейшим в России и быть построен в ТОР "Гуково" в Ростовской области, оценивается в 22 млрд рублей. Об этом в четверг сообщил журналистам губернатор Ростовской области Василий Голубев, передает ТАСС.

"Компания "Сигма" рассматривает вопрос строительства тепличного комплекса, этот проект стоит 22 млрд рублей. Инвестор достаточно серьезно свои намерения высказал, это было на встрече в Москве несколько месяцев назад, сейчас прорабатывает возможность локализации проекта здесь, в "Гуково". Хотя на определенном этапе они изучали и другие территории, мы настаиваем и предлагаем соответствующие условия, чтобы это было здесь. Решение, несомненно, за инвестором, наша задача - создать условия", - сказал Голубев.

По его словам, проект не будет иметь аналогов в России "200 гектаров теплиц - аналога в стране нет. Это город. Самый крупный комплекс в Европе был когда-то в совхозе-комбинате "Московский" - 130 гектаров теплиц, а это 200 гектаров", - отметил губернатор.

В четверг министр промышленности Ростовской области на заседании посвященном развитию ТОР "Гуково" сообщил, что переговоры о создании необходимой инфраструктуры велись с компанией "Сигма-Кэпитал".

Территория опережающего социально-экономического развития "Гуково" создана постановлением правительства РФ 28 января 2016 года. Здесь установлен особый правовой режим осуществления предпринимательской деятельности, в первую очередь налоговые преференции и льготное подключение к коммуникациям. ТОР создан для формирования благоприятных условий для привлечения инвестиций, обеспечения ускоренного социально-экономического развития и создания комфортных условий для обеспечения жизнедеятельности населения.

Последние новости