Союзагромаш прогнозирует рост производства сельхозтехники к 2010 году на 35%

Союзагромаш прогнозирует рост производства сельхозтехники к 2010 году на 35%

По расчетам российского Союза производителей сельскохозяйственной техники «Союзагромаш», для этого необходимо увеличить ставки ввозных таможенных пошлин до 15% на все виды сельхозмашин, которые производятся отечественными компаниями. Соответствующее предложение Союзагромаш подготовил и направил в Правительство Российской Федерации
В 2005-2008  году российский рынок сельскохозяйственной техники вырос в 3 раза и составил 5 547 млн. долларов США в 2008 году. Поставки импортной техники с 2005 по 2008 гг. увеличились в 5 раз, а по отдельным видам в 7 раз. Доля отечественных производителей сократилась за четыре года с 46% до 35% от общего объема потребления сельхозмашин. Соотношение общего объема производства и импорта сельскохозяйственной техники, аналоги которой производятся в Российской Федерации, изменилось в сторону значительного роста объемов импортных поставок. Это негативно сказывается на развитии отрасли реального сектора, в которой работает более 100 тысяч человек.

Главная  причина сокращения доли российских компаний на внутреннем рынке сельхозтехники – неравные условия конкуренции, считает президент Союзагромаша Константин Бабкин. «До сих пор машины для села было выгоднее импортировать, а не производить. По основным видам сельскохозяйственной техники пошлина составляет либо 5%, либо ее нет вообще. Повышение таможенной защиты позволит хотя бы частично выровнять условия на рынке. Правительство уже поддержало производство комбайнов и ввело с 2009 года пошлину в размере 15%. Это сдерживает резкий рост импорта комбайнов. Сегодня, в условиях кризиса, подобной мерой необходимо поддержать производителей сеялок, плугов, культиваторов, зерноочистительных машин – всей сельхозтехники».
По данным Союзагромаша, увеличение ставок ввозных таможенных пошлин до 15% на основные  виды сельскохозяйственной техники окажет существенное положительное влияние на состояние внутреннего рынка и производства сельхозмашин. В частности, в 2010 году по отношению к 2009 году выпуск техники вырастет на 35%, производительность труда на заводах - на 20%, доля российских производителей на внутреннем рынке составит более 60% от общего объема потребления, количество новых образцов выпускаемой техники в 2010 году превысит 200 штук.

Союзагромаш - российский Союз производителей сельскохозяйственной техники. Основные направления деятельности: защита интересов отечественного сельскохозяйственного машиностроения в органах государственной власти; сбор и анализ отраслевой информации; развитие международных связей; проведение выставок, семинаров, конференций. В Союз входят 76 компаний, которые производят более 80% продукции сельхозмашиностроения в России.

Последние новости