На Украине выявили сотни тонн несъедобного мяса

На Украине выявили сотни тонн несъедобного мяса

Работники ГУБОП МВД Украины пресекли деятельность организованной преступной группировки. В ходе расследования разоблачен канал поступления в Украину мясной продукции из Литвы, по которому рефрижераторными железнодорожными вагонами в страну завезено 210 тонн мяса птицы (производство США) непригодного к употреблению
В состав группировки входили должностные лица контролирующих органов, наладившие канал поставок в Украину некачественного иностранного мяса и мясопродукции. Об этом сообщил начальник УБОП на транспорте ГУБОП МВД Сергей Шутяк, передает РБК-Украина.

По его словам, сначала в Запорожье сотрудники правоохранительных органов задержали два грузовика, в которых было почти 42 тонны куриного фарша неизвестного происхождения без соответствующей маркировки и ветеринарных документов. Известно, что это мясо прибыло в Украину морским путем и в дальнейшем реализовалось частным предприятиям по поддельным документам. Проведенная экспертиза засвидетельствовала, что продукция не отвечает государственным стандартам, а по химико-физическим показателям запрещена к употреблению человеком даже после промышленной переработки.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.227 (выпуск или реализация недоброкачественной продукции) УК Украины. По факту служебной подделки должностными лицами госпредприятия «Стандартметрология» возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.366 УК Украины.
Должностные лица внесли в сертификат соответствия заведомо неправдивую информацию относительно срока хранения данной продукции для возможности завоза ее в Украину.
В ходе расследования был также разоблачен канал поступления в Украину мясной продукции, который организовали участники этой преступной группировки. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.358 (подделка документов) по факту подделки ветеринарных сертификатов должностными лицами одного из пунктов государственного ветеринарно-санитарного контроля на основании которых, в Украину из Литвы было завезено рефрижераторными железнодорожными вагонами 210 тонн мяса птицы (производство США) также непригодного к употреблению.

Последние новости