Посевная в Удмуртии откладывается

Посевная в Удмуртии откладывается

Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Александр Коробейников заявил, что посевная кампания в нынешнем году пока не может начаться из-за плохих погодных условий. Погода поставила под сомнение и урожай озимых культур - по словам министра, последние заморозки, последовавшие после таяния снега, плохо сказались на осенних посевах и даже в южных районах республики "пшеница почернела". А.Коробейников допустил, что потребуется пересеять эти площади яровыми, отмечает Udm-Info.ru.
В текущем году яровой сев в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах Удмуртии планируется провести на площади 510 тыс. га, в том числе яровые зерновые - 437 тыс. га. С учетом ожидаемого сохранения озимых общий зерновой клин составит 530 тыс. га.
В целом республика обеспечена семенами зерновых культур. Недостаток семян по ряду районов будет восполнен за счет межхозяйственного обмена и приобретения в других районах Удмуртии, сообщают в минсельхозпроде Удмуртии.
Элитно-семеноводческие хозяйства готовы реализовать 5 тыс. 700 тонн семян элиты и 1 репродукции, семхозы - более 3 тыс. тонн семян 1,2,3 репродукции.
Значительное влияние на урожайность оказывает качество семян. Однако из общего количества проверенных семян только 63% кондиционные по чистоте и всхожести.
В настоящее время в хозяйствах имеется 8,2 тыс. тонн минеральных удобрений или по 8,1 кг в действующем веществе на 1 га пашни. На их приобретение в бюджете республики предусмотрено 59 млн рублей.
Для закупки дизельного топлива будет направлено 180 млн рублей. При общей потребности 14 тыс. тонн данные средства обеспечат 83% потребности.
В 2009 году готовность сельскохозяйственной техники в целом по республике выше уровня прошлого года. По состоянию на 25 марта к ремонту приступили 283 хозяйства, для этих целей организовано 329 бригад. Ремонт и восстановление техники осуществляют и ремонтно-технические предприятия.
Министерством сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии в каждом районе проведены совещания с анализом готовности хозяйств к полевым работам.
В целом из республиканского бюджета на проведение сезонных полевых работ будет направлено более 370 млн рублей. В том числе за счет этих средств будет просубсидировано приобретение 300 тракторов.

Последние новости