"Юнимилк" и "Русские фермы" создадут общий агрохолдинг в Липецкой области

"Юнимилк" и "Русские фермы" создадут общий агрохолдинг в Липецкой области

ОАО "Компания Юнимилк", один из крупнейших российских производителей молочной продукции, и группа компаний "Русские фермы" - производитель молока, начали реализацию совместного инвестиционного проекта по созданию агрохолдинга на базе животноводческого комплекса "Вербиловское" в Липецкой области, говорится в совместном пресс-релизе компаний.
"Согласно договоренностям, ООО "Вербиловское", входящее в состав компании "Юнимилк", будет передано в управление ГК "Русские фермы". В рамках проекта на базе ООО "Вербиловское" и принадлежащего компании "Русские фермы" ОАО "Белгородские молочные фермы" планируется создание крупного эффективного бизнеса в области молочного животноводства. Ожидается, что средний надой с коровы в год составит не менее 7 тысяч килограмм", - поясняется в сообщении.
Создаваемый комплекс планируемой общей мощностью 8 тысяч голов дойного стада расположится на площади 60 тысяч гектар. На этой территории, помимо молочного животноводства, комплекс будет развивать и растениеводство, выращивая зерновые для промышленного производства.
"Синергия производителей и переработчиков молока позволит увеличить рентабельность предприятия, обеспечить стабильный операционный денежный поток, снизить цену закупаемых ресурсов за счет эффекта объема и, в конечном итоге, создать на базе "Вербиловского" ведущее предприятие по производству молока с опытным менеджментом и высокой эффективностью работы", - комментирует компания.
По его словам генерального директора компании "Юнимилк" Андрея Бесхмельницкого, чьи слова приводятся в сообщении, "каждый из партнеров будет фокусироваться на развитии проекта именно в сфере своих ключевых компетенций, что даст ему большой синергетический эффект". "Вербиловское" - непрофильный для "Юнимилк" актив, приобретенный в свое время, для того чтобы получить глубокое понимание специфики производства сырого молока, добавил он.
В свою очередь президент ГК "Русские фермы" Андрей Даниленко отметил, что его компания давно рассматривает Центрально-Черноземный район "как перспективный для молочного животноводства и растениеводства".
ООО "Вербиловское" - предприятие молочного животноводства общей мощностью на 1,5 тысячи голов дойного стада, принадлежащее компании "Юнимилк". Комплекс расположен в Липецкой области и занимает площадь 3,3 тысяч гектар. Сегодня число коров составляет 1,2 тысячи голов дойного стада, общее поголовье - 1,8 тысячи. Средний надой - 5,774 тысячи килограмм на корову в год.
ОАО "Белгородские молочные фермы" - специализирующееся на молочном животноводстве и растениеводстве предприятие, входящее в ГК "Русские фермы". Предприятие объединяет два комплекса, расположенных в Белгородской области на площади 29 тысяч гектар. Число дойных коров составляет 3 тысячи голов, общее поголовье - 5,8 тысячи, средний надой - 7,268 тысячи на корову в год.
Компания "Юнимилк", основанная в 2002 году, сегодня объединяет 32 предприятия в России и на Украине; специализируется на производстве молочной продукции и детского питания. Стратегия компания нацелена на развитие дистрибуции на рынках России, Украины и Казахстана, модернизацию и специализацию производственных мощностей, построение сильных национальных брендов. В 2008 году объем продаж превысил 1,286 миллиона килограмм тонн на сумму 40 миллиардов рублей. В ассортиментный портфель компании входят такие бренды, как "Био Баланс", "Простоквашино", "Летний День", "ПЕТМОЛ", "Актуаль" и "ТеМА" (детское питание).
ГК "Русские фермы" - крупный передовой холдинг сельхозпредприятий России, специализирующийся на производстве и переработке молока - 70%, растениеводстве - 20%, проектировании и строительстве сельскохозяйственных объектов, консалтинге, продаже сельхозоборудования - 10%. Группа "Русские Фермы" организована в 1999 году международным фондом под одноименным названием, который, в свою очередь был учрежден в Москве, в ноябре 1993 года. На сегодняшний день в группу "Русские фермы" входят пять молочных комплексов, расположенных в Белгородской и Московской областях. Общее поголовье - 7 тысяч голов, число дойных коров - 4,5 тысячи голов, общая площадь занятая под растениеводство, - 35 тысяч гектар. Производство молока в 2008 году составило 35 тысяч тонн, объем инвестиций в 2008 году - 800 миллионов рублей годовой оборот в 2008 году - более 2 миллиарда рублей.