Южнокорейская Hyundai Heavy купила фермерское хозяйство в России

Южнокорейская Hyundai Heavy купила фермерское хозяйство в России

Южнокорейская Hyundai Heavy Industries Co., крупнейшая судостроительная компания мира, купила 67,6% российского фермерского хозяйства ООО "Хороль Зерно", занимающегося выращиванием кукурузы и сои, в рамках южнокорейской правительственной программы по обеспечению продовольственной безопасности страны, сообщило агентство Bloomberg.
Hyundai Heavy приобрела долю в фермерском хозяйстве у группы новозеландских инвесторов за $6,5 млн. и планирует производить 60 тыс. тонн кукурузы и соевых бобов к 2014 г.

Для компании сельское хозяйство является еще одним новым направлением, наряду с солнечной энергетикой, которое должно помочь диверсифицировать ее деятельность и снизить зависимость от судостроения, которое приносит Hyundai Heavy более половины выручки.
Однако с сентября компания не заключила ни одного контракта на постройку судов на фоне мирового экономического кризиса, резкого снижения объемов морских перевозок и стоимости фрахта.
Власти Южной Кореи, второго по величине импортера зерна в Азии, призвали компании страны разрабатывать сельскохозяйственные проекты за рубежом, чтобы обеспечить продовольственную безопасность. Южнокорейское правительство опасается массовых выступлений на фоне высоких цен на зерно, как это произошло в Египте, и дефицита продовольствия, как в Аргентине, отмечают эксперты.
Южная Корея объявила в прошлом году о планах по увеличению коэффициента самообеспечения зерном до 50% к 2030 г.
Hyundai Heavy инвестирует еще $9 млн., чтобы увеличить посевные площади с 10 до 50 тыс. га к 2012 г. Весь урожай будет реализовываться в Южной Корее.
Фермерское хозяйство, приобретенное судостроительной компанией, расположено в Хорольском районе Приморского края, в 170 км к северу от Владивостока.