\"АгроБелогорье\" построит завод по производству оборудования для животноводства и овощеводства

\"АгроБелогорье\" построит завод по производству оборудования для животноводства и овощеводства

Под Белгородом построят машиностроительный завод для АПК за €9 млн, сообщили во вторник корреспондент ТАСС в пресс-службе группы компаний "Агро-Белогорья", отметив, что строительство завода начнется весной 2016 года.

"Строительство предприятия планируется начать уже будущей весной. Ввод завода в эксплуатацию ожидается в конце 2016 - начале 2017 гг., - уточнили в пресс-службе компании. - Производство разместится на 2 гектарах в Белгородском районе рядом с селом Нижний Ольшанец. Осенью здесь уже выполнена часть земельных работ".

Открытие завода позволит создать около 50 новых рабочих мест. На производстве планируется выпускать более 500 наименований продукции, ориентированной на предприятия свиноводческой и птицеводческой отраслей. "Для сельского хозяйства завод способен будет изготавливать различные виды оборудования, начиная от труб для подачи кормов, заканчивая целыми конвейерными линиями для мясоперерабатывающих заводов", - отметил менеджер проекта Евгений Денисенко.

Кроме того, по его словам, на заводе планируется изготавливать крупные конструкции для промышленных теплиц, а также комплектующие для них. К реализации проекта намерены подключиться немецкие компании Big Dutchman и Schickling, которые возьмут на себя подбор и поставку всего технологического оборудования, его шефмонтаж и обучение персонала.

Завод предполагается сделать модульным, что позволит со временем наращивать его мощности. На первом этапе предстоит построить только один модуль, в котором разместятся сварочный, трубогибочный, прессовальный участки, а также участок лазерной резки металла и сборки изделий.

"Агро-Белогорье" создана в Белгородской области в 2007 году. В числе основных направлений деятельности - промышленное свиноводство, молочное животноводство, растениеводство, а также производство кормов. В последние годы компания значительно расширила сферу своих интересов, включив в группу предприятия альтернативной энергетики. Одна из компаний холдинга занимается закладкой яблочных садов. Кроме того, в 2014 году руководство группы компаний анонсировало создание в ближайшее время в Белгородской области осетрового хозяйства мощностью до 250 тонн ежегодно.

Последние новости