Россия будет снижать импорт продуктов пропорционально росту производства

Россия будет снижать импорт продуктов пропорционально росту производства

Россия по мере наращивания производства продуктов питания внутри страны будет пропорционально сокращать квоты на их импорт, заявил 3 апреля первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, курирующий АПК.
"На ту продукцию, что мы можем сами производить, на это количество продовольствия будем квоты сокращать", - сказал В.Зубков журналистам по итогам совещания по производству мяса.
"Правительство не ставит задачу закрыть импорт, - особо подчеркнул В.Зубков. - Импорт будет всегда и он будет заставлять отечественных производителей делать продукцию более высокого качества".
Но при этом первый вице-премьер обратил внимание на то, что сейчас Россия импортирует до 40% продуктов питания, и это "не нормально".
Вопрос об импортных квотах на продукты питания на следующий год будет в этом году рассмотрен заранее, чтобы все соответствующие распоряжения начали действовать точно в срок, сообщил В.Зубков.
По его мнению, уменьшение импортных квот не должно сказаться на росте цен внутри страны, в частности, на различные виды мяса.
."Нам важно поддержать отечественного производителя, но ни в коем случае, чтобы цены не поднялись",- заключил В.Зубков.

Последние новости