АПК Ярославской области получит дополнительную поддержку

АПК Ярославской области получит дополнительную поддержку

В ходе совещания представителей сельхозпредприятий, отраслевых руководителей муниципальных районов по вопросам подготовки и проведения весенних полевых работ в 2009 г. губернатор Ярославской области Сергей Вахруков озвучил меры поддержки сельхозпроизводителей в связи с началом подготовки и проведения весенних полевых работ в текущем году. Об этом сообщила пресс-служба правительства области.
Губернатор подтвердил, что сельское хозяйство по-прежнему остаётся приоритетной отраслью региональной экономики, несмотря на сложности, возникшие в конце прошлого и в начале этого года. Так, произошло 40% падение цен на молочную продукцию, и это затронуло 90% хозяйств. С 1 января значительно возросли тарифы на электроэнергию. Благодаря действиям правительства области частично их удалось снизить, но рост в итоге всё равно составил около 30%.
Что касается финансирования отрасли из областного бюджета, то в феврале, марте и апреле оно будет даже выше по сравнению с тем же периодом 2008 г. Правительством области разработан целый комплекс инициатив по поддержке сельского хозяйства. Так, подписано соглашение с компанией "ТНК" о льготных ценах на ГСМ на весенне-полевые и уборочные работы. Прорабатывается возможность выделения дополнительных средств на закупку ГСМ для заготовки кормов. Подготовлен план проведения торгов для региональных производителей по закупкам сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.
Также С.Вахруков сообщил о том, что уже направил в адрес первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Виктора Зубкова письмо с обоснованием необходимости снижения тарифов на электроэнергию до уровня 2008 г. для сельских товаропроизводителей.
Губернатор высказал обеспокоенность в связи с планами сельских товаропроизводителей по проведению весенних полевых работ. По его мнению, они нуждаются в серьёзной корректировке, поскольку не все существующие возможности задействованы в этих планах. Даже в таких непростых условиях значительно сокращать посевные площади, по убеждению губернатора, недопустимо.

Последние новости