В настоящее время сложились уникальные условия для развития АПК Алтайского края

В настоящее время сложились уникальные условия для развития АПК Алтайского края

Выступая на коллегии главного управления сельского хозяйства, губернатор Алтайского края Александр Карлин к числу стратегически важных направлений развития АПК региона отнес организацию эффективного растениеводства, молочного и мясного животноводства, формирование интегрированных структур, включающих производство и переработку сельхозпродукции, в том числе, ориентированных на интересы формирующегося биофармкластера, всестороннюю поддержку личных подсобных хозяйств и т.д. Об этом 1 апреля сообщила пресс-служба ГУСХ края.
"В настоящее время сложились уникальные условия для развития агропромышленного комплекса: стечение макроэкономической ситуации и факторов, характеризующих государственную политику. Наши инициативы, касающиеся развития аграрной отрасли, сельских территорий Алтайского края, производственной составляющей, социальной сферы, озвучиваются на самом высоком уровне и находят там поддержку", - отметил губернатор края.
По его мнению, необходимо распространять опыт работы и технологии, освоенные передовыми предприятиями, в районах края, добиваться повышения эффективности работы в отрасли, в том числе, используя экономические рычаги воздействия. "Я должен сказать, что и после корректировок бюджета объемы государственной поддержки сельского хозяйства не будут сокращены от первоначально заявленных", - подчеркнул А.Карлин.
Еще одним важным направлением работы АПК Алтайского края в текущем году должно стать развитие углубленной переработки сельхозпродукции, повышения продовольственной самообеспеченности края и поставки продовольствия на рынки других регионов.
"Все силы направить на посевную, - подвёл итог работы коллегии вице-губернатор Борис Неудахин. - Для этого у земледельцев есть все условия: в край завезены в достаточных количествах удобрения, средства защиты растений, есть семена, дешёвая солярка, удачно складывается ситуация с запасами почвенной влаги. В этом аграрном сезоне все работы необходимо провести качественно и в оптимальные сроки".

Последние новости