За последние 3 года инвесторы Татарстана получили более чем 30 млрд бюджетных средств

За последние 3 года инвесторы Татарстана получили более чем 30 млрд бюджетных средств

Заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия 31 марта провел селекторное совещание, посвященное подготовке к проведению весенне-полевых работ.
Глава аграрного ведомства заострил внимание на заготовке ГСМ. Потребность дизельного топлива составляет 60 тысяч тонн. На сегодняшний день оплачено и завезено сельскохозяйственными предприятиями 18 тыс. тонн. Учитывая сложную финансовую ситуацию, Минсельхозпродом РТ через ГУП «РАЦИН» дизельного топлива закуплено 50 тыс. тонн.
Как считает М. Ахметов, заготовка ГСМ во многом зависит от руководителя - насколько он может оформлять банковские кредиты, чтобы приобрести горючее.
В разрезе районов ситуация выглядит следующим образом: в Тетюшском районе из 23 хозяйств в 17 нет ни килограмма запасенного топлива, в Лениногорском районе в 17 хозяйствах пока нет запасенных удобрений, в Ютазинском районе в 3 хозяйствах из 11 отсутствуют и удобрения, и ГСМ. В Высокогорском районе из 22 в 10 хозяйствах отсутствуют удобрения, в Пестречинском районе в 5 хозяйствах нет удобрений и ГСМ, и т.д.
Особые трудности переживают инвесторы, такие как «Вамин-Татарстан», ЗАО «Золотой колос», ХК «Чистое поле» и др. На этой неделе инвесторы получат первый транш федеральных субсидий в сумме 2 миллиарда рублей. До конца этой недели средства будут распределены между инвесторами.
Министр привел такой пример: за последние 3 года районам, где работают инвесторы, предоставили одних только бюджетных средств в сумме более чем 30 миллиардов рублей.

Последние новости