ЕС установил новые правила ввоза продуктов питания

ЕС установил новые правила ввоза продуктов питания

С 1 мая 2009 года с целью защиты здоровья животных на территории стран-членов Европейского Союза вступают в действие новые правила ввоза гражданами продуктов питания животного происхождения (во время путешествия, в сопровождаемом багаже, в международных почтовых отправлениях). Об этом ЛГАБзнеснформ сообщили в пресс-службе Государственной таможенной службы Украины, ссылаясь на информацию представительства Украины при Европейском Союзе.
Согласно правилам, во время пересечения границы ЕС гражданами запрещается ввозить мясные и молочные продукты. Однако данный запрет не распространяется на тех граждан, которые прибывают с территории Хорватии, Гренландии, Исландии или Фарерских островов и перевозят указанные продукты для собственного употребления весом, который не превышает 10 килограммов.
Правила также не касаются порошкового детского питания, специальных продуктов или питания, необходимого для лечения животных, если вес таких продуктов не превышает 2 килограммов, и если они не нуждаются в хранении в холодильнике непосредственно перед открытием, находятся в специальной не поврежденной упаковке производителя при условии продажи конечному потребителю.
Вместе с тем, путешествующим разрешается ввозить рыбную продукцию (рыбу и разные панцирные типа: креветки, омары, мертвые мидии и устрицы) весом до 20 килограммов. Правила относительно веса не распространяются на тех, кто прибывает из Исландии и Фарерских островов.
Другие продукты животного происхождения, такие как мед, живые устрицы, живые мидии и, например, слизняки, гражданам разрешается ввозить весом до 2 килограммов.
Указанные правила не будут распространяться на продукты животного происхождения, которые будут перевозиться между 27-ю государствами-членами ЕС, или на такие продукты, которые ввозятся из Андорры, Лихтенштейна, Норвегии, Сан Марино и Швейцарии.

Последние новости