Минсельхоз подписал соглашения о реализации отраслевой программы по созданию семейных животноводческих молочных ферм с пятью регионами

Минсельхоз подписал соглашения о реализации отраслевой программы по созданию семейных животноводческих молочных ферм с пятью регионами

30 марта министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник в присутствии первого заместителя Председателя Правительства РФ Виктора Зубкова подписала с главами 5 субъектов РФ соглашения о реализации отраслевой программы по созданию семейных животноводческих молочных ферм.
Глава Минсельхоза сообщила, что соответствующие пилотные проекты будут реализовываться в Белгородской, Ленинградской, Липецкой, Тамбовской областях и Республике Мордовия. «Типовые фермы на 100 голов будут создаваться в районах, как единый комплекс для производства, переработки и поставки молока для населения», — уточнила Елена Скрынник.
По ее словам, это позволит «решить вопросы занятости и закрепления молодежи на селе». В текущем году при поддержке Россельхозбанка и Росагролизинга планируется создать 50 семейных животноводческих молочных ферм, к 2011 году — около 300, в долгосрочной перспективе — 3 тыс. Стоимость одной такой фермы — порядка 30 млн. рублей.
Как сообщил на расширенном заседании коллегии Минсельхоза статс-секретарь — заместитель министра сельского хозяйства Александр Петриков, в 2008 году произведено 9,3 млн. тонн мяса, что на 6,5% больше по сравнению с предыдущим годом (в основном за счет существенного прироста в птицеводстве и свиноводстве). На уровне прошлого года осталось производство яиц.
Наблюдалось повышение продуктивности скота и птицы в сельхозорганизациях. Надои возросли на 266 кг, или на 7%, среднесуточные привесы КРС составили 450 граммов, что на 2,3% выше прошлого года.
В то же время в 2008 году не удалось остановить снижение поголовья крупного рогатого скота, которое составило почти 2%. Численность свиней выросла на 1%, овец и коз — на 2,5%, птицы — на 8,6%.
Увеличение производства мяса произошло в 64 регионах, сокращение — в 13. Наибольшую прибавку обеспечили животноводы Белгородской, Челябинской, Ленинградской областей, Республики Татарстан, Ростовской Томской, Липецкой, Омской областей, Алтайского края, Пензенской области.
Увеличение производства молока наблюдалось в 49 регионах, снижение — в 28-ми. Наибольший вклад в общероссийский прирост молока внесли труженики Республики Татарстан, Саратовской и Ростовской области, Республики Башкортостан, Новосибирской, Тюменской, Оренбургской областей, Республики Северная Осетия — Алания, Алтайского края, Республики Дагестан.

Последние новости