В Ростовской области стартовала посевная-2009

В Ростовской области стартовала посевная-2009

В Ростовской области стартовала посевная кампания. Об этом 30 марта сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода области. На сегодняшний день засеяно более 10 тыс. га яровыми культурами. Посевные работы начались в конце прошлой недели на юге региона, в хозяйствах 5 районов.
Планируется, что под урожай-2009 аграрии Ростовской области посеют 950 тыс. га яровых зерновых и зернобобовых культур, что на 100 тыс. га больше показателя 2008 г. Ранних культур (ячмень, горох, пшеница) будет посеяно 570 тыс. га, а поздних (подсолнечник, кукуруза) - 390 тыс. га. Технические культуры будут размещены на площади 1,1 млн. га. Площадь кормовых составит 300 тыс. га.
Кроме того, осенью 2008 г. было посеяно 2,02 млн. га озимых культур (в том числе пшеницы - 1,96 млн. га), из которых, по данным на март, в хорошем и удовлетворительном состоянии находятся 93% посевов.
Имеющееся на сегодня незначительное отставание от запланированного графика посевных работ обусловлено погодными условиями, сообщили в пресс-службе. В марте хозяйства области вносили в почву удобрения и подготавливали сельхозтехнику к весенним работам.
Так, для ранневесенней подкормки озимых хозяйства области приобрели 221 тыс. тонн аммиачной селитры, что составляет 100% от потребности. В результате на 25 марта было подкормлено более 650 тыс. га озимых культур, что на 12-14% больше показателя на эту же дату в прошлом году. Обеспеченность хозяйств всеми видами минеральных удобрений сегодня составляет 73% (83,5 тыс. тонн).
Планируется, что в проведении весенне-полевых работ примут участие 34 тыс. тракторов, 17 тыс. сеялок, 19 тыс. культиваторов. В целом по области на сегодняшний день готовность всех видов необходимой сельхозтехники составляет 92%. Обеспеченность сельхозтоваропроизводителей области ГСМ на сегодняшний день составляет более 50% (дизтоплива - 55%, автобензина А-80 - 54%).
По словам специалистов министерства, сложившиеся погодные условия марта благоприятствовали накоплению влаги в почве. И глубина промачивания составляет в зависимости от районов от 80 до 100 см, что создаст благоприятные условия для вегетации озимых и яровых культур.
"Сегодня у хозяйств Ростовской области есть практически все возможности провести весенне-полевые работы в намеченных объемах и в оптимальные сроки", - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области Игорь Кузнецов.