Мировое производство пшеницы дурум в 2009/10 маркетинговом году сократится

Мировое производство пшеницы дурум в 2009/10 маркетинговом году сократится

Согласно прогнозам Международного совета по зерну (IGC), мировое производство пшеницы дурум в 2009/10 МГ сократится на 1,4 млн тонн по сравнению с показателем предыдущего сезона - до 36,9 млн тонн, передаёт АПК-Информ.
Основной причиной снижения указанного показателя аналитики называют снижение урожая зерновой в странах ЕС-27 и Канаде, которое лишь частично "перекроется" ростом производства пшеницы дурум в Сирии, Алжире и Марокко. В частности, урожай пшеницы дурум в странах Евросоюза уменьшится на 1,3 млн. тонн - до 8,7 млн. тонн, в основном, вследствие сокращения производства в Италии - до 4 млн. тонн (5,2 млн. тонн годом ранее). Посевы дурума под урожай будущего сезона в стране пострадали от неблагоприятных погодных условий и ожидается, что урожайность не сможет достичь таких высоких показателей, как в 2008 г.
Что касается ситуации в Канаде, то ввиду прогнозируемого снижения цен на пшеницу дурум по отношению к другим культурам, посевные площади данной зерновой будут уменьшены, что повлечет за собой сокращение производства до 4,4 млн. тонн (5,5 млн. тонн в 2008/09 МГ).
Рост урожайности зерновой в США лишь частично перекроет уменьшение посевов в стране, что в результате приведет к сокращению производства до 2,2 (2,3) млн. тонн.
По данным IGC, урожай пшеницы дурум в странах Северной Африки имеет все предпосылки к существенному увеличению в 2009/10 МГ. Так, Алжир соберет 2,2 млн. тонн пшеницы дурум (0,9 млн. тонн), Марокко - 1,4 (1,0) млн. тонн. Вместе с тем, урожай в Тунисе, возможно, сократится до 1,4 (1,5) млн. тонн.
Засушливые погодные условия продолжают негативно влиять на посевы дурума в Сирии, однако урожай ожидается выше показателя предыдущего сезона - 1,8 (1,2) млн тонн.
Перспективы урожайности зерновой в Турции лучше прошлогодних ввиду достаточного количества осадков, и, по прогнозам, в стране будет собрано 3,1 (3,0) млн. тонн пшеницы дурум.