ФАС РФ разрешила агрохолдингу "ОГО" купить три птицефабрики, но выдала предписание

ФАС РФ разрешила агрохолдингу "ОГО" купить три птицефабрики, но выдала предписание

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приняла решение удовлетворить ходатайство ОАО "АПК "ОГО" о покупке 100% акций ЗАО "Марьинская птицефабрика", ЗАО "Пятигорская птицефабрика" и ЗАО "Георгиевская птицефабрика", и выдала компании предписание, говорится в сообщении ФАС, сообщают РИА «Новости».
В результате проведенного Ставропольским УФАС России в 2007 г. анализа ситуации на рынке яиц куриных установлено, что доли ЗАО "Пятигорская птицефабрика" и ЗАО "Марьинская птицефабрика" на указанном товарном рынке составляют соответственно 46,2% и 9,6%.

Таким образом, в результате планируемых сделок группа лиц ОАО "АПК "ОГО" приобретет контроль над предприятиями, имеющими совокупную долю 55,8% на рынке яйца куриного в границах Ставропольского края, что приведет к возникновению доминирующего положения на указанном товарном рынке, а также даст возможность осуществлять согласованные действия, направленные на ограничение конкуренции.
"АПК "ОГО" является одним из крупнейших диверсифицированных агропромышленных холдингов России, входит в пятерку крупнейших в России компаний по показателям элеваторных мощностей, выпуска муки и комбикормов.

Последние новости