Аграрии Кубани приняли официальное обращение по поводу бесперебойных поставок молока на перерабатывающие предприятия Краснодарского края

Аграрии Кубани приняли официальное обращение по поводу бесперебойных поставок молока на перерабатывающие предприятия Краснодарского края

Выполнение ранее заключенных договорных обязательств по поставкам молока на перерабатывающие предприятия края, сохранение закупочной цены на молоко-сырье, совместное сезонное снижение оптовых и розничных цен на продукцию не менее чем на 10%, а также ряд других мер – выработаны в ходе краевого совещания по обеспечению бесперебойной приемки молока на  переработку в условиях сезонного снижения объемов реализации молочной продукции.
Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, совещание проведено по причине участившихся обращений со стороны глав муниципальных образований края на обострившуюся для сельхозпредприятий края проблему сбыта молока. По итогам выездного совещания в Кореновске участники молочного рынка Кубани приняли общую резолюцию.
Согласно ей, большинство жалоб на сложность сбыта молокосырья хозяйствами края связано с отсутствием постоянных договорных отношений по поставкам своей продукции на перерабатывающие предприятия края.
При этом нередко производители стремятся сдать молокосырье на краевые молзаводы в случае отказа в его приемке перерабатывающими заводами Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей, республики Адыгея и Карачаево-Черкессии.
«Предприятия молочной отрасли края полностью выполняют взятые на себя долгосрочные договорные обязательства перед краевыми поставщиками по приёмке и переработке молока в течение всего года, несмотря на сложности с реализацией готовой продукции», - подчеркивается в обращении. Вместе с тем, имеющиеся на предприятиях долгосрочные производственные планы не позволяют резко изменить объемы  закупаемого молока.
Осознавая в сложившейся ситуации ответственность перед потребителями такого социально важного продукта, как молоко, участники совещания приняли на себя следующие обязательства:
- Сохранить закупочные цены на молокосырье на уровне 15.03.09г.;
- Не проводить текущие ремонтные работы с  остановкой линий по приёмке и переработке молока;
- От хозяйств, не имеющих подписанных до 1 марта 2009 года с краевыми молочными заводами договоров поставки молока, принимать сырье по давальческой схеме на выработку любого ассортимента молочной продукции по договоренности, в том числе, сухого молока;
- В связи с тем, что на складах молочных предприятий края  скопилось  готовой продукции на сумму более 300 млн. руб., а дебиторская задолженность торговых предприятий составляет 762 млн.руб., обратиться к торговым организациям с предложением о совместном сезонном снижении оптовых и розничных цен на молочную продукцию не менее чем на 10%;
- Провести  совместное совещание  руководителей молочных предприятий края и  торговых организаций  по выработке единых принципов формирования ценовой политики  на потребительском рынке края, с участием представителей администрации и ЗСК Краснодарского края.
- максимально использовать краевую молочную продукцию в обеспечении госзаказов на ее потребление социально-бюджетными организациями края.
- Поручить руководителю ЗАО фирма «Калория» Каневского района Наталье Боевой выступить на Госсовете РФ с обращением от имени молокоперерабатывающих предприятий края и обозначить необходимость сезонного  размещения госзаказов на продукцию; снижение для переработчиков НДС на сельхозпродукцию, в связи с переходом  хозяйств на ЕСХН; ускорение принятия ФЗ «О торговле в РФ»; введение оперативных мер господдержки производителям молочных консервов и прочей продукции длительного хранения.