Сельскохозяйственный дивизион «Стойленской нивы» готов начать посевную

Сельскохозяйственный дивизион «Стойленской нивы» готов начать посевную

Агропромышленная корпорация «Стойленская нива» готова приступить к началу весенних полевых работ. При благоприятных погодных условиях техника может выйти на поля уже с 1 апреля.

Сергей Новоселов, исполнительный директор ООО «Оскольская земля», сельскохозяйственного дивизиона агрохолдинга: «Завершена подготовка российской техники: проведен необходимый ремонт, все запчасти есть в наличии, ее агрегатирование также почти закончено. Сейчас завершаются ремонтные работы и по импортной технике, к 1 апреля она также будет готова выйти на поля. Кроме того, нами заключены все необходимые контракты на этот год с поставщиками ГСМ».

Семена собственного производства корпорации – ячмень, овес, горох - прошли необходимые проверки и полностью готовы к посеву. Поставки же импортных семян сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы должны завершиться к 5 апреля по первой культуре и к 10 апреля по двум другим.

Общая площадь земель «Стойленской нивы», задействованных в текущем сезоне под посевы сельскохозяйственных культур, – 105 тысяч гектаров за вычетом 5%, которые отводятся под пар. В этом году структура посевов в 17 хозяйствах корпорации не претерпит серьезных изменений. С прошлой осени были засеяны озимые пшеница, рожь, тритикале; сейчас на подходе работы по посеву ячменя, кукурузы на силос, подсолнечника, сахарной свеклы.

Сергей Новоселов: «Судя по прогнозам аналитиков, этот сезон будет схож по урожайности с прошлым. Для себя мы планируем в этом году произвести не менее 150 тысяч тонн зерна, 18 тысяч тонн подсолнечника и 200 тысяч тонн сахарной свеклы. Кстати, мы одни из немногих агрохолдингов, кто не сокращает площадей под выращивание свеклы. Уже сегодня у нас есть договоренность о ее реализации сахарозаводчикам и к середине апреля мы планируем подписать контракты на этот год».

Агропромышленная корпорация «Стойленская Нива» - это 35 предприятий и комплексов по производству и переработке сельскохозяйственной продукции, в число которых входят заготовительные, мукомольные и хлебопекарные предприятия Белгородской, Курской, Воронежской, Смоленской, Ивановской, Саратовской, Нижегородской и Ярославской областей. Корпорация занимает 3-е место в стране по выпуску муки, а также входит в тройку лидеров по производству хлебобулочных изделий (данные Росстат, ИКАР). По итогам 2007 года годовой оборот Корпорации составляет свыше 10,5 млрд рублей.