Экономическая ситуация в аграрных системообразующих предприятиях Алтайского края стабильная

Экономическая ситуация в аграрных системообразующих предприятиях Алтайского края стабильная

25 марта т.г. под руководством заместителя губернатора Алтайского края Бориса Неудахина состоялось очередное заседание подгруппы по мониторингу деятельности системообразующих предприятий и инвестиционных проектов в АПК края. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления сельского хозяйства края.
Рабочей группой рассмотрены итоги деятельности системообразующих и социально-значимых предприятий АПК края по состоянию на 1 марта текущего года.
В целом экономическую ситуацию на данных предприятиях можно охарактеризовать как стабильную. Большинством предприятий сохраняется уровень производства продукции. При этом на 7 предприятиях отмечена динамика прироста объемов производства продукции.
Проведен анализ готовности предприятий к весенним полевым работам - семенами данные предприятии обеспечены полностью, большинство из предприятий имеют высокий уровень обеспеченности ГСМ и готовности техники.
За прошедший период с начала года численность работников большинства анализируемых предприятий оставалась стабильной, на 24 анализируемых предприятиях в ближайшее время не планируется сокращение численности работников. При этом в сравнении с аналогичным периодом 2008 г. среднемесячная заработная плата работников увеличилась в среднем на 27%.
Не вызывает опасений ситуация на предприятиях перерабатывающей промышленности.
Одним из рассматриваемых на заседании вопросов была оценка влияния роста тарифов на электроэнергию на уровень рентабельности производства молока в условиях снижения закупочных цен. В январе 2009 года в сравнении с январем 2008 года на системообразующих предприятиях в связи сростом тарифов на электроэнергию отмечено понижение уровня рентабельности производства молока в среднем на 3,6%. Заместитель губернатора края Б.Неудахин в целях повышения уровня рентабельности производства молока рекомендовал предприятиям перейти на режим экономии энергопотребления и оптимизацию затрат на производство.