Более половины семян кукурузы, ввезенных для посева в Алтайский край, не соответствуют норме

Более половины семян кукурузы, ввезенных для посева в Алтайский край, не соответствуют норме

Управлением Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай по состоянию на 20 марта т.г. проверены 619 тонн семян кукурузы, ввезенных для посева на территорию края. Об этом 26 марта сообщили в пресс-службе территориального управления, передаёт АПК-Информ.
Анализ полноты протравливания партий семян препаратами, указанными в сертификатах, условиям, определённым Государственным каталогом пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, проводился в ФГУ "Центральная научно-производственная ветеринарная радиологическая лаборатория" (г. Барнаул). В соответствии с полученными данными, из 19 партий только 8 (250 тонн) протравлены надлежащим образом.
Анализ всхожести средних проб семян проводится в ФГУ "Кемеровская межобластная ветеринарная лаборатория". 8 партий соответствуют норме, установленной ГОСТ Р 52325-2005, и имеют всхожесть от 95 до 98 %. По остальным партиям испытания в настоящее время не закончены.
О выявленных фактах уведомлены владельцы семян, Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, администрация Алтайского края, отметили в пресс-службе.