Киргизия закрывает свой рынок сахара

Киргизия закрывает свой рынок сахара

Правительство Республики Кыргызстан установило сроком на 1 год квоты на импорт белого сахара в объеме 80 тыс. тонн в целях защиты местных производителей, заявил министр сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Искендербек Айдаралиев, передают ВЕСТИ.UZ.
По словам министра, такое решение правительство республики приняло для выполнения условий соглашения между правительством Кыргызстана и ЗАО "Альянс-Пром" (Россия) о сотрудничестве в сфере производства и переработки сахарной свеклы на киргизских сахарных заводах российской группы "Альянс" - АО "Кошой" и АО "Каинды-Кант" (Каиндинский сахарный завод).
В рамках этого соглашения правительство Кыргызстана совместно с ОАО "Каинды-Кант" и ОАО "Кошой" должно разработать и реализовать программу по поддержке производителей сахарной свеклы и стимулированию выращивания в Киргизии этой важной сельхозкультуры. Соглашение предусматривает установление справедливой закупочной цены на сахарную свеклу в 2009 году и кредитование производителей сахарной свеклы.
"По новому договору за тонну принятой сахарной свеклы крестьянин получит 2200 сомов (1917.9 руб.) при сахаристости 16% против 1500-1700 сомов (1307.7-1482 руб.)в прошлом году" - сообщил И.Айдаралиев. С увеличением процента сахаристости закупочная цена будет возрастать.
Правительство Киргизии обязалось также решить вопрос о выдаче 2 тыс. кубометров дизельного топлива и 80 тонн семян сахарной свеклы в виде товарных кредитов фермерам, заключившим договора с сахарными заводами на приемку и переработку сахарной свеклы урожая 2009 года.

Последние новости