Украине придется проводить посевную в сжатые сроки

Украине придется проводить посевную в сжатые сроки

Украине в текущем году придется проводить сев яровых культур в сжатые сроки, поскольку прохладная мартовская погода сдерживает массовое начало посевных работ, сообщила начальник отдела агрометеорологии в Украинском гидрометеорологическом центре (Укргидрометеоцентр) Татьяна Адаменко, сообщает ИНТЕРФАКС-УКРАИНА.
"Из-за вялотекущих весенних процессов начало массового сева яровых отодвигается. Посевную необходимо будет проводить в сжатые сроки", - сказала Т.Адаменко. По ее словам, в текущем году из-за неблагоприятных погодных условий Украина отстает по срокам сева яровых от традиционных минимум на неделю. Т. Адаменко отметила, что обычно в этот период яровыми засевается 25-30% планируемых площадей.
В текущем же году, как сообщает эксперт, посевную проводят только хозяйства южных регионов страны. В остальных областях техника не может выйти в поле из-за чрезмерной влажности почвы и низких температур. Метеорологи прогнозируют повышение температуры в Украине в ближайшее время и рекомендуют аграриям провести сев ранних яровых до 10 апреля.
"Посеянные после 10-го апреля яровые менее устойчивые", - отметила Т.Адаменко. При этом, она сообщила, что установившаяся в марте погода благоприятно отражается на посевах озимых. По оценкам Укргидрометеоцентра, 96% посевов озимых зерновых находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.
Ранее Минагрополитики сообщало, что посевы яровых культур в Украине под урожай 2009 года, по предварительным данным регионов, составят 16,4 млн га.
Украина под урожай 2009 года засеяла озимыми на зерно и зеленый корм 9,786 млн га, что на 1,8% больше, чем в 2007 году, в том числе зерновыми озимыми 8,254 млн га (на 3,5% больше).