Союзагромаш добился государственных субсидий на техперевооружение

Союзагромаш добился государственных субсидий на техперевооружение

Российские предприятия сельскохозяйственного и тракторного машиностроения получат в 2009-2011 году субсидии из федерального бюджета на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на техническое перевооружение на срок до 5 лет. Соответствующее постановление правительства Российской Федерации № 205, подписанное премьер-министром Владимиром Путиным, вышло в 24 марта 2009 года.
Согласно постановлению, субсидии будут предоставляться  ежеквартально из расчета двух третьих ставки рефинансирования Центрального банка. Контроль за целевым использованием средств поручен Министерству промышленности и торговли Российской Федерации и Федеральной службе финансово-бюджетного надзора.
По словам директора российского Союза производителей сельскохозяйственной техники «Союзагромаш» Евгения Корчевого, новый механизм станет эффективным стимулом для инвестиций в современное оборудование. «Для предприятий реального сектора экономики проблема недоступности кредитных ресурсов всегда стояла первым номером. Российские заводы не имели возможности развиваться достаточными темпами. В 2008 году на машиноиспытательные станции поступили 148 образцов новой техники, но возможности быстро поставить их в серию у заводов не было. В условиях финансового кризиса такое положение усугубилось. Поэтому решение Правительства о поддержке отечественных предприятий поможет удешевить кредиты и даст новый импульс для инвестиций», - отметил Евгений Корчевой.
«Союзагромаш» добивался системной государственной поддержки предприятиям сельскохозяйственного машиностроения по инвестициям в основное производство в течение трех лет. Из-за высокой стоимости кредитных ресурсов, отечественные предприятия были вынуждены закупать новое оборудование, используя собственные оборотные средства. Это существенно ограничивало модернизацию и привело к тому, что на предприятиях отрасли износ основных фондов достиг 75-80%. Союз неоднократно выходил с предложениями в Правительство Российской Федерации решить проблему технологического отставания отечественных предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Инициативы российских производителей нашли отражение в протокольных поручениях премьер-министра Владимира Путина по развитию отрасли.

«Союзагромаш» - российский Союз производителей сельскохозяйственной техники. Основные направления деятельности: защита интересов отечественного сельскохозяйственного машиностроения в органах государственной власти; сбор и анализ отраслевой информации; развитие международных связей; проведение выставок, семинаров, конференций. В Союз входят 70 компаний, которые производят более 80% продукции сельхозмашиностроения в России.