«Агро-Белогорье» за полгода увеличило производство свинины на 1,1%

«Агро-Белогорье» за полгода увеличило производство свинины на 1,1%

Свиноводческий дивизион ГК «Агро-Белогорье» по итогам первого полугодия 2015 года увеличил производство свинины на 1,1% к аналогичному показателю прошлого года, сообщили Агентству Бизнес Информации в компании.

Там уточнили, что за отчетный период свинокомплексы холдинга отгрузили 82,9 тыс. тонн продукции.

По информации «Агро-Белогорья», рост валового производства стал результатом позитивной динамики ключевых показателей: среднесуточный привес по стаду увеличился на 0,7% (до 595 граммов), конверсия (объем затраченного корма на 1 кг привеса) возросла на 4,2% (до 2,71 кг/кг), а средний вес животного при отгрузке вырос почти на 1 кг (до 119,5 кг).

В холдинге отмечают, что среднемесячное поголовье за год увеличилось на 0,6% (до 839 тыс. голов). При этом, однако, на 0,1% ухудшился показатель падежа: общий падеж к среднемесячному поголовью зафиксирован на отметке 1,9%.

Напомним, что на данный момент ГК осуществляет строительство второго производственного комплекса по глубокой переработке свинины в Яковлевском районе Белгородской области. Общий объем инвестиций в проект оценивается на уровне 2,6 млрд рублей. Производственная мощность объекта предполагает обвалку 360 полутуш в час. Ввод комплекса в эксплуатацию намечен на осень текущего года.

ГК «Агро-Белогорье» управляет 15 свинокомплексами, двумя комбикормовыми заводами, четырьмя зерновыми компаниями, мясоперерабатывающим заводом и торговым домом. Холдинг входит в число крупнейших производителей свинины в стране. Основным владельцем является депутат Белгородской областной Думы Владимир Зотов.