Ветеринары Липецкой области начали вакцинацию птиц, содержащихся в частных подворьях

Ветеринары Липецкой области начали вакцинацию птиц, содержащихся в частных подворьях

Специалисты ветеринарных служб Липецкой области в ближайшее время планируют привить от птичьего гриппа 1,5 миллиона птиц, содержащихся в частных подворьях. Из федерального бюджета для проведения в регионе профилактической вакцинации уже перечислено 23 миллиона рублей, сообщил на брифинге 24 марта начальник областного управления ветеринарии Анатолий Николаенков.
Все птицефабрики работают в режиме закрытых предприятий, в результате контрольных проверок существенных нарушений не выявлено.
Необходимые меры предосторожности предприняты в области и во избежание больших экономических потерь, связанных с распространением африканской чумы свиней.
«Поскольку вакцины против этого экзотического заболевания не существует, а смертность заболевших животных практически стопроцентная, важно всеми возможными способами не допустить вирус до свинарников и частных подворий», - сказал начальник управления ветеринарии.
Для человека африканская чума свиней неопасна, но мясную продукцию А.Николаенков все же рекомендует покупать в магазинах и на рынках, где организован необходимый контроль. Позитивным итогом настойчивой работы с населением начальник управления считает отсутствие в последние годы случаев пищевой токсикоинфекции и заражения людей опасными болезнями.
«Нам удалось добиться прекращения придорожной торговли мясом. Причем преимущественно не штрафными санкциями, а через организацию дополнительных пунктов торговли там, где жители области привыкли самостоятельно реализовывать продукцию личных подворий», - сказал он.

Последние новости