Агрометеорологические условия на территории России

Агрометеорологические условия на территории России

По данным Гидрометцентра России, на преобладающей территории Нечерноземной зоны и севере Черноземной зоны в начале II декады марта удерживалась погода теплее обычной. Температура воздуха днем повышалась до 14°, на юге Центрального федерального округа до 78°. Снег на полях таял и уплотнялся. Затем фон температуры понизился. В середине декады почти повсеместно прошли снегопады разной интенсивности при дневной температуре воздуха 0-1°. Ночью температура понижалась до -7-12°, на северо-востоке территории местами до -18...-20°.
В последние два-три дня декады наблюдалась ясная солнечная погода и воздух днем прогревался до 2...5°. Ночная температура была в основном в пределах -3-7°. Высота снежного покрова, по сравнению с предшествующей декадой, уменьшилась незначительно и составляла от 10-15 см в большинстве южных и юго-западных районов территории до 30-40 см и более на северо-востоке. Зимовка озимых зерновых культур проходила благополучно. В большинстве районов Белгородской, Воронежской областей и на юге Курской области снега на полях в течение декады практически не было, так как выпадавший в основном мокрый снег быстро таял. Вегетация озимых культур не возобновлялась.
На большей части Южного федерального округа первая половина декады была теплой. Температура воздуха днем на Северном Кавказе и юге Ростовской области повышалась до 1013° (в Краснодарском крае до 1415°) и озимые культуры вегетировали при хорошей влагообеспеченности. В середине декады похолодало, температура ночью понижалась до -5-6°. Осадки в этих районах выпадали в виде дождя и снега. На большинстве полей образовывался временный снежный покров, который через 1-2 дня растаял. В последние два-три дня декады слабый рост растений возобновился. Состояние озимых преимущественно хорошее, на части полей удовлетворительное. На севере округа в конце декады еще наблюдался снежный покров высотой 1-4 см, в Волгоградской области местами до 7 см. Условия для окончания зимовки озимых культур были удовлетворительными.
Азиатская территория России
В земледельческих районах Уральского федерального округа и Западной Сибири в первой половине декады наблюдалась погода значительно теплее обычной. Средняя суточная температура воздуха на 4-8° превышала норму. В отдельных районах наблюдались оттепели (температура днем повышалась до 24°). Во второй половине декады похолодало. Средняя суточная температура воздуха в этот период была на 2-5° ниже нормы. Минимальная температура воздуха понижалась до -15-25°, а местами и ниже.
Озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом, высота которого на юге Уральского федерального округа и юго-западе Западной Сибири составляла в основном 15-25 см, на остальной территории она была от 30 до 50 см и более. Наблюдавшееся похолодание не было опасным для растений. Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур удерживалась в основном в пределах от -4 до -8°, и лишь местами она понижалась до -10°. Зимовка озимых культур проходила благополучно.
Прогноз особенностей агрометеорологических условий на территории России на III декаду марта 2009 г.
Европейская территория России
На Северном Кавказе и юге Ростовской области озимые зерновые культуры будут вегетировать при хорошей влагообеспеченности. На остальной большей части территории условия для окончания зимовки растений будут в основном удовлетворительными.
Азиатская территория России
Условия для зимовки озимых зерновых культур на большей части территории будут преимущественно удовлетворительными.