Овцеводы Эстонии смотрят на Запад

Овцеводы Эстонии смотрят на Запад

Овцеводы Эстонии смотрят на Запад

Овцеводы ищут возможности продавать овец на Запад, чтобы не платить эстонским мясокомбинатам грабительскую цену.

По словам овцевода Антса Шмидта из Выруского уезда, в Европе баранина дорогая, а в Эстонии дешевая; например, если на Западе стоимость мяса ягненка в возрасте до года составляет 200-300 крон за килограмм, то в Эстонии производитель получает в лучшем случае 100 крон за килограмм, а обычно - 50-60 крон, пишет Võrumaa Teataja.

Помимо низкой цены реализацию мяса затрудняет высокая цена за убой, установленная мясокомбинатами. Но если производитель не имеет соответствующей требованиям скотобойни, он не получит справки об убое, а без нее ни один магазин не имеет права принимать мясо животного, забитог в домашних условиях.
«Два года назад мы отвезли овец на Валгаский мясокомбинат, где за убой каждой овцы пришлось заплатить по 300 крон. С такими ценами производитель останется в убытке», - привел пример Шмидт.
Еще несколько лет сназад cемья задумала отправлять овец в Германию. По словам Шмидта, овцеводы из Валгаского и Саареского уездов уже положили начало этому бизнесу.
По плану Шмидта, уже осенью будущего года со двора его хутора загонят в кузов машины 300-400 ягнят весом в полцентнера и повезут в Германию, где спрос на мясо ягненка выше.