Состояние озимых в России оценивается как хорошее и удовлетворительное

Состояние озимых в России оценивается как хорошее и удовлетворительное

По уточненным данным Росгидромета, под урожай 2009 года озимые культуры размещены на площади 17,2 млн. га, что на 400 тыс. га больше 2008 года, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.
На сегодняшний день состояние озимых оценивается как хорошее и удовлетворительное. Отдельные регионы Южного и Центрального федеральных округов приступили к подкормке озимых.
По информации департамента растениеводства, химизации и защиты растений, весенний сев в текущем году планируется провести на площади более 48 млн. га. В Южном федеральном округе на сегодня сев ранних яровых культур проведен на площади 87 тыс. га.
По состоянию на 23 марта сельскохозяйственные товаропроизводители закупили 734 тыс. тонн д.в. минеральных удобрений, что на 61,2 тыс. тонн д.в. больше по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.
Ресурсы минеральных удобрений (с учетом остатков 2008 года) составляют 994,4 тыс. тонн (56 % к потребности), или на 181,9 тыс. тонн больше прошлого года.
По данным ФГУ "Россельхозцентр" Минсельхоза России, сельхозпроизводители практически в полном объеме обеспечены семенами яровых культур.