Хозяйства Белоруссии приступили к выборочному севу ранних яровых культур

Хозяйства Белоруссии приступили к выборочному севу ранних яровых культур

Хозяйства Белоруссии приступили к выборочному севу ранних яровых культур, сообщили 23 марта в главном управлении растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ.
Ранние яровые посеяны на 4,8 тыс. га, что составляет 0,2% к плану. На аналогичную дату прошлого года было засеяно 60,2 тыс. га, или 2,6%. В том числе яровые зерновые и зернобобовые культуры размещены на 4,4 тыс. га, что составляет 0,4% к плану. На аналогичную дату прошлого года было засеяно 1,45%.
Выборочный сев яровых зерновых культур ведут пока только в Брестской, Гомельской и Минской областях, где засеяно 1,3%, 0,5%, 0,4% запланированной площади соответственно. В остальных регионах заняты подготовкой почвы. Для сева необходимо, чтобы почва достаточно хорошо прогрелась, однако пока погода этому не благоприятствует. Поэтому хозяйства основной упор сделали на минеральную и органическую подкормку озимых зерновых и озимого рапса. Подготовлено почвы под весенний сев 13,5 тыс. га, что составляет 0,58% от общей площади.
Закрытие влаги проведено на 13,8 тыс. га, что составляет 0,59%. Под яровой сев органики вывезено 36,4 млн. тонн, что составляет 95% к плану. Органические удобрения внесены на 166 тыс. га.
Учитывая, что в нынешнем году затяжная весна и озимые зерновые выходят из зимовки ослабленными, особого внимания требует подкормка озимых. Первыми к ней приступили в хозяйствах Брестской области - она проведена здесь на 11,5% запланированной площади.
Хозяйства республики ведут также подкормку многолетних трав, поскольку с этих площадей получают первый зеленый корм для животноводства. Питательную подкормку получили 156 тыс. га посевов многолетних трав, что составляет 28% от имеющихся площадей. В хозяйствах Брестской и Гродненской областей подкормлено 75% и 73% площади многолетних трав, в Минской области - около трети. Питательную подкормку получили также 279,7 тыс. га сенокосов и пастбищ, что составляет 21,4% к плану.
К севу накоплено 1,123 млн. тонн минеральных удобрений, что составляет 91,3% к плану. В том числе имеется 303,3 тыс. тонн азотных (60,2%), 111,3 тыс. тонн фосфорных (72,2%), 709 тыс. тонн калийных (123,6% к плану) удобрений
.

Последние новости