Аргентинские фермеры объявили 7-дневную акцию протеста

Аргентинские фермеры объявили 7-дневную акцию протеста

По официальным данным, аргентинские фермеры возобновили акции протеста. Так, 21 марта фермеры страны объявили 7-дневную забастовку после заявлений представителей действующей власти об отказе снизить экспортные пошлины на сою.
В знак протеста аргентинские производители заморозили на неделю продажи сельхозпродукции (в частности, зерна и мяса) и заблокировали движение на главных автомагистралях страны.

Решение президента Аргентины Кристины Фернандес о направлении выручки от экспортных пошлин в местные стабилизационные фонды не только не успокоило фермеров, но еще больше обострило конфликт.
Негативные аграрно-политические события в Аргентине уже привели к резкому повышению фьючерсов соевых бобов в США, а также к ослаблению национальной валюты страны - песо.
Напомним, что основным требованием фермеров является снижение 35% экспортной пошлины на соевые бобы.
Это уже не первая акция протеста аграриев в этом году: 20-24 февраля фермеры были вынуждены приостановить производство. Вследствие акций протеста в 2008 г. , длившихся 4 месяца, аргентинские фермеры прекратили торговлю зерновыми и перекрыли магистрали, выступая против запрета на экспорт говядины и повышения налогов и пошлин на сельхозпродукцию. После прошлогодней забастовки стоимость сои на товарной бирже в Чикаго возросла на 30%.