В Нижегородской области зерновой клин будет увеличен на 6,7 тыс. га

В Нижегородской области зерновой клин будет увеличен на 6,7 тыс. га

В Нижегородской области зерновой клин будет увеличен на 6,7 тыс. га

В настоящее время в Нижегородской области ведется активная работа по подготовке к проведению весенних полевых работ в 2009 г. "Несмотря на сложные экономические условия, мы планируем увеличить зерновой клин на 6,7 тыс. га", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на брифинге 17 марта.

По словам В.Шанцева, семена яровых зерновых и зернобобовых культур уже заготовлены в полном объеме. До начала полевых работ будут завезены семена кормовых культур, кукурузы и льна-долгунца.

Губернатор также сообщил, что готовность техники составляет 80%, обеспеченность ГСМ - около 60%, но до конца месяца договора будут заключены в полном объеме. Потребность в минеральных удобрениях на весенний сев обеспечена на 34%.

Кроме того, по его словам, осуществляется активное взаимодействие по вопросам кредитования с ОАО "Россельхозбанк". Объем кредитов, выданных банком в начале года, на четверть выше уровня 2008 г.

"Потребность в кредитах по сельхозпредприятиям составляет более 3 млрд. руб. По каждому предприятию мы работаем индивидуально. На 10 марта текущего года уже оформлено более 800 млн. руб. краткосрочных кредитов. Достигнута договоренность со Сбербанком о фиксировании на время весенне-полевых работ ставок по кредитам на уровне 18%", - отметил В.Шанцев.