Спад экономики тяжело скажется на сельском хозяйстве

Спад экономики тяжело скажется на сельском хозяйстве

Спад экономики тяжело скажется на сельском хозяйстве

Стоимость зерна и мяса, скорее всего, не восстановится в ближайшее время, поскольку спад в мировой экономике вызывает снижение спроса, говорится в отчете Европейского союза.

"Принимая во внимание, что спад в мировой экономике, по оценкам, усилил падение стоимости многих видов сырья в течение второго полугодия 2008 г., это, как ожидается, продолжит оказывать тяжелое давление на краткосрочные прогнозы для большинства секторов сельского хозяйства", - цитирует сообщение Евросоюза агентство Bloomberg.

Более низкий потребительский спрос на мясо также означает и более слабое потребление зерновых, используемых для корма, отмечает ЕС. Цены на зерно должны восстановиться к 2015 г. до более высоких уровней, чем в последнее десятилетие, но существенно ниже рекордных отметок, зафиксированных в прошлом году.

К этому времени стоимость сельскохозяйственной продукции постепенно вырастет, в частности, благодаря повышению спроса на продукты питания и разработке биотоплива, изготавливаемого из зерновых, считает ЕС.

По данным FAO (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН), продукты питания в феврале подешевели по итогам седьмого месяца из последних восьми из-за снижения стоимости молочных продуктов, зерновых и мяса.