Агрометеорологические условия на территории России

Агрометеорологические условия на территории России

Агрометеорологические условия на территории России

Как отмечает Гидрометцентр РФ, в Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны в течение декады наблюдалась погода значительно теплее обычной с частыми осадками преимущественно в виде мокрого снега и снега. В Центральном федеральном округе и на западе Северо-Западного федерального округа в течение 4-6 дней наблюдались оттепели, температура воздуха днем повышалась до 14°. Снег на полях таял и уплотнялся, но в условиях наблюдавшихся снегопадов высота его по сравнению с предшествующей декадой существенно не изменилась и составляла в основном от 15 до 30 см.

В северо-восточных районах Нечерноземной зоны оттепелей не было, высота снежного покрова составляла 35-45 см и более. Лишь в Белгородской области и в большинстве районов Воронежской области снега на полях, как и в конце февраля, практически не было. Сильных морозов нигде не наблюдалось, минимальная температура воздуха составляла преимущественно от -7 до -12°. Зимовка озимых зерновых культур проходила благополучно. Однако в связи с оттепельной погодой и под высоким снежным покровом расход углеводов на дыхание у растений был повышенным и зимостойкость озимых культур понижалась. На большей части Южного федерального округа в период 1-6 марта наблюдалась погода несколько холоднее обычной. Днем было преимущественно 46°, ночью -1-8°. С 7 марта резко потеплело, максимальная температура воздуха повышалась до 810°, в Краснодарском крае до 1219°.

В районах, где почва была талой, вновь возобновилась вегетация озимых зерновых культур, но активный рост растений наблюдался лишь в Краснодарском крае. Состояние и влагообеспеченность озимых были в основном хорошими. На севере Ростовской и Волгоградской областей озимые зерновые культуры в течение почти всей декады еще находились под снежным покровом высотой 3-5 см, в Волгоградской области местами более 10 см. Условия для зимовки растений были в основном удовлетворительными.

Азиатская территория России

В Уральском федеральном округе и в большинстве земледельческих районов Западной Сибири в первой декаде марта преобладала погода теплее обычной. В дневные часы температура воздуха была в основном -2-8°, в отдельные дни в Уральском федеральном округе наблюдались оттепели (температура днем до 13°). На юге Уральского федерального округа и в юго-западных районах Западной Сибири озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом высотой от 20 до 25 см (местами на юге Алтайского края 13-15 см), в остальных районах этой территории - от 35 до 50 см и более. Низких температур, опасных для растений, не наблюдалось. Минимальная температура воздуха в большинстве дней декады составляла -12-18° и лишь в отдельные дни она понижалась до -20-24° (на северо-востоке Западной Сибири до -24-28°). Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых зерновых культур составляла преимущественно -2-5°, местами она была -6-9°. Зимовка озимых зерновых культур проходила благополучно.

Прогноз особенностей агрометеорологических условий на территории России на вторую декаду марта 2009 г.

Европейская территория России

В Нечерноземной зоне и на севере Черноземной зоны условия для окончания зимовки озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными. На большей части территории Северного Кавказа в конце второй декады марта (в сроки, близкие к средним многолетним), озимые зерновые культуры возобновят вегетацию.

Азиатская территория России

Условия для зимовки озимых зерновых культур на большей части территории будут в основном удовлетворительными.