А. Дворкович: объемы субсидий для АПК сокращаться не будут по крайней мере в первом полугодии

А. Дворкович: объемы субсидий для АПК сокращаться не будут по крайней мере в первом полугодии

Снижение ключевой ставки ЦБ с 17% до 15% не приведет к сокращению компенсаций по кредитам для АПК, заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, выступая в Москве на VI съезде Национального союза производителей молока, передает «Интерфакс».

"Объемы субсидирования снижаться не будут: в первом полугодии, по крайней мере, объем субсидий останется высоким", - заявил он. При этом вице-премьер напомнил, что формула, по которой определяется размер субсидий процентных ставок по кредитам для АПК, "привязана" к ключевой ставке ЦБ на 1 января 2015 года, когда она составляла 17%.

По словам А.Дворковича, даже при снижении ключевой ставки до 15% и без региональных субсидий реальная ставка по кредитам составит 10-11%.

Как уже сообщалось, размер субсидии составляет 14,68%.

Это решение является дорогим шагом для бюджета, подчеркнул А.Дворкович. "Но мы на это пошли, а иначе никто не мог бы брать кредиты", - сказал он.

Вице-премьер отметил, что в настоящее врем главная задача - доведение средств до конечных получателей. "Необходимо, чтобы руководители регионов приняли свои решения и обеспечили доведение денег до получателей", - подчеркнул он.