Минсельхоз РФ: субсидии на прямые затраты в АПК не получат хозяйства, взявшие льготные инвесткредиты

Минсельхоз РФ: субсидии на прямые затраты в АПК не получат хозяйства, взявшие льготные инвесткредиты

Минсельхоз и Минэкономразвития РФ урегулировали замечания по правилам предоставления субсидий на компенсацию прямых затрат на создание и модернизацию объектов АПК. Как сообщает Минсельхоз РФ, в соответствии с проектом правил, эти субсидии не будут предоставляться сельхозпроизводителям, которые уже являются получателями субсидии по инвестиционному кредиту.

Проект соответствующего постановления правительства РФ был обсужден на межведомственном согласительном совещании, которое провел замминистра сельского хозяйства РФ Дмитрий Юрьев.

Доработанный проект постановления в ближайшее время будет направлен на правовую и антикоррупционную экспертизы в Минюст России. После получения результатов этих экспертиз его в установленном порядке направят в правительство.

Компенсация прямых затрат предусмотрена при строительстве овощехранилищ, плодохранилищ, селекционно-генетических, селекционно-семеноводческих и оптово-распределительных центров. Это новая мера государственной поддержки сельхозпроизводителей, которая предусмотрена в обновленной редакции госпрограммы развития сельского хозяйства на период до 2020 года (утверждена правительством РФ в декабре 2014 года).