Правительство РФ собирается минимизировать для АПК последствия обвала рубля

Правительство РФ собирается минимизировать для АПК последствия обвала рубля

Правительство РФ в ближайшие дни собирается принять решение для минимизации последствий ослабления рубля и обеспечения безболезненного проведения весенних полевых работ, передает ТАСС со ссылкой на заявление министра сельского хозяйства Николая Федорова, которое он сделал 16 января на пресс-конференции в Берлине в рамках проходящей там «Зеленой недели-2015».

"В считанные дни правительством России будут приняты решения, которые минимизируют волатильность курса рубля и обеспечат безболезненное проведение всех мероприятий, связанных с проведением весенних полевых работ. С тем, чтобы крестьяне не попадали в сложное положение из-за увеличения ключевой ставки ЦБ и удорожания кредитных ресурсов", - сказал он.

"Запас прочности российской экономики, как ни странно для некоторых, в обозримом будущем позволяет нам компенсировать волатильность и колебание курса национальной валюты", - отметил Федоров.

При этом он подчеркнул, что ослабление рубля, конечно же, не может не ощущаться на российской экономике и инвестиционных проектах в АПК, отметив, что в связи с этим ведомству приходится еженедельно корректировать меры для достижения индикативных показателей продовольственной безопасности.