Из-за АЧС на свинокомплексе Черкизово\" в Орловской области будет уничтожено более половины поголовья

Из-за АЧС на свинокомплексе Черкизово\" в Орловской области будет уничтожено более половины поголовья

Вспышка АЧС приведет к уничтожению 26 тысяч свиней на предприятии ЗАО "Орелсельпром" (входит в группу "Черкизово"), сообщил ТАСС замначальника управления ветеринарии Орловской области Виталий Сиротов.

"Поголовье на предприятии составляет 56 тыс. голов, уничтожению подлежит порядка 26 тыс. голов. Ликвидация поголовья уже началась", - сказал он.

Ранее группа "Черкизово" заявила о локализации очагов африканской чумы свиней (АЧС) на предприятиях в Орловской и Воронежской областях.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор) обнаружила геном АЧС на фермах "Агроресурс-Воронеж" и ЗАО "Орелсельпром" (входят в агрохолдинг "Черкизово"). Поголовье из пострадавших хозяйств в декабре текущего года поступало на свиноводческие предприятия Тамбовской, Воронежской, Орловской, Белгородской, Смоленской, Липецкой, Московской, Пензенской, Нижегородской областей, выяснила ветеринарная служба.

Группа "Черкизово" - один из крупнейших производителей и переработчиков мяса птицы и свинины в России, консолидированная выручка компании в 2013 году превысила 1,6 млрд долларов.

АЧС не опасна для человека, но смертельна для диких и домашних свиней. Зараженное поголовье уничтожается во избежание дальнейшего распространения болезни.

Последние новости