Минсельхоз РФ: использование зерна на фуражные цели внутри России приоритетнее экспорта

Минсельхоз РФ: использование зерна на фуражные цели внутри России приоритетнее экспорта

Минсельхоз считает использование зерна на корм для скота приоритетнее экспорта. Об этом журналистам заявил директор департамента животноводства и племенной работы Министерства сельского хозяйства РФ (Минсельхоз) Владимир Лабинов, передает ТАСС.

"Наша задача - имеющиеся избытки зерна экспортировать, для того, чтобы иметь какое-то присутствие на внешнем рынке. Но главная стратегия - конвертировать этот продукт в продукт животного происхождения", - сказал он. Наиболее целесообразно это делать через производство мяса птицы и яиц, добавил Лабинов.

"Гордиться экспортом зерна хорошо. Но специальных мер, поддерживающих экспорт зерна, госпрограмма (развития сельского хозяйства - ред.) не содержит (в отличие от поддержки мясо-молочного животноводства - ред.), и Минсельхоз не планирует их предпринимать", - резюмировал он.

Как ранее сообщал ТАСС, правительство РФ приняло решение ввести с 1 февраля 2015 года экспортные пошлины на пшеницу в связи с усилением внешних поставок этого валютоемкого товара на фоне падающего рубля и, как следствие, рисков дефицита и роста внутренних цен на зерно.

Темпы экспорта российского зерна с июля 2014 года по декабрь опередили показатели такого же уровня 2013 года примерно на 30%. Цены на зерно в России за этот же период выросли на 80%.

Введение экспортных пошлин станет первой ограничительной мерой по экспорту зерна с 2010 года, когда Россия ввела полный запрет на экспорт из- за засухи, спровоцировав резкий рост цен на мировых рынках.

По оценке ИКАР, с начала экспортного сезона 1 июля 2014 года было вывезено 20,6 млн тонн зерна на $4,5 млрд, трейдеры планировали поставить на внешний рынок еще 11 млн тонн на $2,1 млрд до 30 июня 2015 года. Участники рынка ожидали ограничений на вывоз зерна еще с лета 2014 года в виде эмбарго, которое позволило бы им ссылаться по договорам с покупателями на форс-мажор. Пошлины такого права не дают.