В нынешних финансово-экономических условиях обеспечить прирост производства растениеводческой продукции будет довольно сложно

В нынешних финансово-экономических условиях обеспечить прирост производства растениеводческой продукции будет довольно сложно

В нынешних финансово-экономических условиях обеспечить прирост производства растениеводческой продукции будет довольно сложно

5 марта состоялось заседание рабочей группы по реализации мероприятий, предусмотренных Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхоз продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы

Заседание в режиме видео-конференции с участием аграриев из Краснодара, Воронежа, Саратова и Уфы провел заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Слепнев. Повестка дня состояла из двух вопросов: об исполнении мероприятий Сводного плана реализации Госпрограммы, о подготовке Национального доклада по разделу «Развитие приоритетных подотраслей сельского хозяйства» в части подразделов «Развитие животноводства» и «Развитие отраслей растениеводства».

Заместитель министра подчеркнул, что «работа по подготовке Национального доклада носит исключительно важный характер», добавив, что «это будет первый нацдоклад по итогам реализации Госпрограммы в 2008 году». В его рамках, отметил он, «мы должны проанализировать те проблемы, с которыми столкнулись в 2008 году, выработать стратегию действий на последующие годы с учетом изменившихся экономических обстоятельств и бюджетных ограничений».

По информации департамента экономических программ и анализа, с 24 февраля по 7 апреля текущего года запланировано выполнение 45 мероприятий, включенных в Сводный план. Половина из них на сегодняшний день уже реализована, в частности, в Правительство РФ внесен проект распоряжения «Об утверждении Концепции устойчивого развития сельских территорий на период до 2020 года», до субъектов РФ доведены субсидии по краткосрочным и инвестиционным кредитам, займам, страхованию урожая, на техническое и технологическое перевооружение. Осуществление остальных мероприятий ожидается в установленные Сводным планом сроки.

В целом, говоря о реализации Госпрограммы, участники заседания указали на необходимость внесения в нее корректив. «Мы намерены выйти с предложением пересмотреть задание Госпрограммы по приросту производства растениеводческой продукции на 2009 год, будем предлагать оставить его на уровне 2008 года», - сообщил Андрей Слепнев. В свою очередь руководитель департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарская края Игорь Лобач считает, что «наша основная задача сегодня – сохранить результаты, достигнутые в прошлом году». Такой же позиции придерживаются сельхозпроизводители Воронежской, Саратовской областей и Республики Башкортостан.

По мнению замминистра, в нынешних финансово-экономических условиях обеспечить прирост производства растениеводческой продукции будет довольно сложно.

Кроме того, Андрей Слепнев предложил «включить в Госпрограмму раздел по развитию производственной инфраструктуры в растениеводстве». «Нам надо развивать элеваторное хозяйство, формировать современную базу хранения картофеля», - сказал он. «Мы могли бы предусмотреть субсидирование кредитов на эти цели, в приоритетном порядке рекомендовать к реализации соответствующие инвестиционные проекты», - добавил замминистра.

В ходе заседания также было предложено отменить ограничения по господдержке садоводства, принять программу по производству риса, расширить спектр субсидирования, поддержки малых форм хозяйствования.

Изменения планируется внести и в раздел Госпрограммы по животноводству. «Очевидно, что надо будет выходить с предложением по корректировке целевых показателей по приросту производства молока», - сказал Андрей Слепнев. Ранее планировалось, что к 2012 году объемы производства молока в стране составят 37 млн. тонн, по итогам текущего года – 34 млн. тонн.

Напомнив, что с 2009 года осуществляется поддержка объектов по первичной переработке мяса, Андрей Слепнев предложил также проработать вопрос обеспечения их оборудованием, закупленным в лизинг.