Минсельхоз РФ планирует в 2009 году сохранить урожай зерна на уровне прошлого года.

Минсельхоз РФ планирует в 2009 году сохранить урожай зерна на уровне прошлого года.

Минсельхоз РФ планирует в 2009 году сохранить урожай зерна на уровне прошлого года.

"В текущем году перед нами стоит несколько задач, и первая из них - сохранить валовое производство на уровне, сопоставимом с прошлым годом, а урожай пшеницы должен быть не ниже прошлогоднего", - заявил замминистра сельского хозяйства РФ Станислав Алейник на селектором совещании по весенне-полевым работам, которое провел во вторник первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

При этом он подчеркнул, что одной из главных задач будет увеличение производства качественного зерна.

Как отметил С.Алейник, в этом году Россия также планирует закрепить позиции как экспортер зерна.

Хорошие перспективы России в зерновом производстве и на мировом рынке замминистра связывает с неблагоприятными прогнозами мирового производства зерна, в частности сокращением валового сбора зерна в основных странах-производителях. По его данным, площади под зерновыми культурами США в этом году сократятся на 26%, производство пшеницы в Германии уменьшится на 1,3 млн. тонн. Индия и Китай также снизят объемы производства зерна.

Как подчеркнул на совещании первый вице-премьер, производство зерна остается приоритетным направлением работы сельского хозяйства. Вместе с тем он отметил, что довольно высокий урожай прошлого года (108,1 млн. тонн) заставил некоторые регионы думать о том, увеличивать или нет посевные площади, поскольку есть большие остатки зерна. "Сегодня нет необходимости сокращать площади под зерновыми, зерно всегда было продуктом, которое пользуется большим спросом", - заявил он.

В.Зубков сообщил, что Россия уже экспортировала в этом сельхозгоду более 14 млн. тонн зерна и есть возможность вывезти за рубеж еще 2-2,5 млн. тонн. Кроме того, в стране продолжаются интервенции, в ходе которых государство может закупить еще 2-2,5 млн. тонн к уже закупленным более 7 млн. тонн. "Дано указание Минсельхозу по более активной переброске зерна из регионов, где его много, в те регионы, где есть потребность в нем", - сообщил В.Зубков.

Замминистра сельского хозяйства РФ сообщил, что посевные площади под озимые культуры были увеличены до 17,1 млн. га, сейчас состояние озимых удовлетворительное. По его словам, общий зерновой клин ожидается на уровне 2008 г. - около 47,6 млн. га, посевные площади под кормовые культуры вырастут на 19%, под сою - на 17%, под рапс - почти на 15%, под лен - почти 18%. Посевные площади под подсолнечник сократятся на 850 тыс. га в связи с насыщенностью севооборота.