На Кубани начали сев яровых

На Кубани начали сев яровых

На Кубани начали сев яровых

В Краснодарском крае начат сев ранних яровых культур (овес горох пшеница). В частности, овощной горох посеян на площади в 130 гектаров в КФХ «Бровин» Крымского района и СПК «Краснодарский».

Как рассказали в департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, в целом ранними яровыми уже засеяно более 5,5 тыс. га. Одновременно с севом яровых ведутся работы по боронованию посевов многолетних трав.

Несмотря на выпадающие кратковременные осадки в виде мокрого снега и дождя, хозяйства края активно проводят весенне-полевые работы. На сегодня аммиачная селитра на посевах озимых колосовых внесена на площади более 373 тыс. га, что составляет 26% от запланированного объема.

На посевах озимых культур и многолетних трав продолжаются работы по защите от мышевидных грызунов. С начала года обработано 189,9 тыс. га озимых культур или 99% от подлежащей обработке площади.

Ведется подготовка рисовой системы края к предстоящему севу. Мелиоративные работы проведены на площади 33 тыс. га (28%).