В Волгоградской области весенний сев будет проведен на 3,1 млн. га

В Волгоградской области весенний сев будет проведен на 3,1 млн. га

В Волгоградской области весенний сев будет проведен на 3,1 млн. га

В Волгоградской области озимыми культурами занято более 1,6 млн. га, что на 60 тыс. га больше, чем было год назад. В настоящий момент их состояние не вызывает тревоги у специалистов. В полном объеме хозяйства региона обеспечены семенами яровых зерновых культур. Их засыпано 67,5 тыс. тонн при потребности 64,5 тыс. тонн (105%). Все семена - кондиционные. Об этом сообщили в пресс-службе администрации области.

Весной текущего года аграриям области предстоит посеять яровые сельскохозяйственные культуры на площади 1,5 млн. га, в том числе яровые зерновые - на 600 тыс. га, масличные - на 700 тыс. га, кормовые - на 65 тыс. га. В целом же посевные площади составят более 3,1 тыс. га.

В регионе продолжается подготовка сельхозтехники. На начало марта готовность тракторов составляет 76%, культиваторов - 81%, сеялок - 79%, орудий основной обработки почвы - 81%.

В Волгоградской области на проведение весенне-полевых работ требуется 43,4 тыс. тонн дизельного топлива и более 13 тыс. тонн бензина. Сейчас в хозяйствах региона имеется в наличии около 25 тыс. тонн дизельного топлива и 3 тыс. тонн бензина и приобретение горюче-смазочных материалов продолжается.