УФАС взяло под контроль рынок комбикормов Ленобласти

УФАС взяло под контроль рынок комбикормов Ленобласти

УФАС взяло под контроль рынок комбикормов Ленобласти

Антимонопольная служба возбудила дело в отношении Волосовского комбикормового завода. В рамках этого дела будет проверено, как областные заводы по производству комбикормов работают со своими дилерами.

Как сообщили 47News в Ленинградском УФАС, дело в отношении ЗАО "Волосовский комбикормовый завод" было возбуждено по заявлению частного предпринимателя-дилера. Выразилось нарушение в навязывании невыгодных условий при заключении договора, в частности – в ограничении права предпринимателя покупать аналогичный товар у других поставщиков, а также продавать товар за пределами строго ограниченной территории.

В ходе рассмотрения заявления был проведён анализ и оценка состояния конкурентной среды на рынке комбикормов  Ленинградской области. Было установлено, что ЗАО «Волосовский комбикормовый завод» в совокупности с другими комбикормовыми заводами занимает доминирующее положение, а значит, его действия могут быть квалифицированы как злоупотребление своим положением.

Комиссия Ленинградского УФАС России возбудила дело по признакам нарушения ч. 1 ст. 10 Закона «О защите конкуренции».

Как сообщает dp.ru со ссылкой на УФАС, дело о комбикормах будет слушаться 16 марта. Юрист Волосовского завода отказалась прокомментировать изданию сложившуюся ситуацию, ссылаясь на то, что на предприятии еще не знакомы с содержанием жалобы. Представители завода утверждают, что доминирующего положения у предприятия нет.

Говорить о том, как обстоят дела с заключением дилерских соглашений на других комбикормовых заводах, в Ленинградском УФАС отказались до рассмотрения дела по существу. В Ленобласти комбикорма производят Гатчинский, Волосовский, Тосненский, Лужский, Волховский комбикормовые заводы. Емкость рынка составляет около 1 млн т комбикормов в год. Кризис на нем пока не отразился, поскольку поголовье крупного рогатого скота в регионе не снижается.