Россия отказалась от белорусского мяса

Россия отказалась от белорусского мяса

Россия отказалась от белорусского мяса

Россия приостановила закупку мяса у белорусских производителей. Мясоперерабатывающие предприятия Гомельской области ищут новые рынки сбыта в Азербайджане, Армении, Казахстане и Узбекистане. Об этом сообщил сегодня председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Валентин Бабок.

По словам специалиста, складские запасы сельскохозяйственной продукции в области оцениваются в 82 млрд. рублей, из них мяса примерно на 50 млрд. рублей (около 4 тыс. тонн). Экспорт мяса в Россию приостановили 16 белорусских предприятий. «В мясе россияне обнаружили антибиотик, хотя в хозяйствах, которые поставляли мясо, таких антибиотиков не выявлено. Мы сегодня не можем предположить, откуда эти антибиотики появились», — цитирует БелаПАН председателя комитета.

По его информации, в настоящее время заключаются договоры о поставках белорусского мяса в Украину. «Хочется, чтобы реализация договоренностей шла быстрее, потому что просроченная задолженность перерабатывающих предприятий перед колхозами и совхозами составляет 30 миллиардов рублей», — подчеркнул В.Бабок.

Он сообщил, что экспортная цена на масло за 2008 год снизилась с 4,5 до 1,9 доллара за 1 кг, на сухое обезжиренное молоко — в 2,3 раза. Снижение цен сыграло не последнюю роль в том, что прошлый год молочная отрасль закончила с убытками в 40 млрд. рублей.

«Сейчас мы сокращаем убытки, поскольку решением правительства снижены цены на сырье. Мы решим вопрос финансового оздоровления перерабатывающих предприятий. За сырье они будут платить на 30 млрд. рублей меньше», — сказал В.Бабок.

Касаясь 2009 года, В.Бабок сообщил, что за два месяца реализация молока в области увеличена почти на 18 тыс. тонн, мяса — на 2,5 тыс. тонн. Производство молока составляет 115% к уровню прошлого года, реализация — 120%, ежедневно в области продается молока на 300 тонн больше, чем в прошлом году.

Последние новости